пятница, 17 февраля 2012 г.

Каменец-Подольский.
Город основан как крепость, имеющая важное геополитическое значение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов. Каменец-Подольский входил в состав Киевской Руси, в XIII—XIV веках — Галицко-Волынского княжества, затем был завоёван монголо-татарами. Со второй половины XIV века вошел в состав ВКЛ; с 1430 года — Польши, с 1463 года — центр Подольского воеводства. В средние века Каменец был крупным ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев. В 1672 году захвачен и разрушен трёхсоттысячным турецким войском, Османской империей, которое привёл Дорошенко, все церкви в городе были обращены в мечети, а жители были частью уничтожены, частью захвачены в рабство, в 1699 году после подписания Карловицкого мира возвращен Речи Посполитой. В 1793 году, после второго раздела Речи Посполитой, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (1795-97 годах центр Подольского наместничества, в 1797—1917 годах — Подольской губернии). В 1918—1921 годах — главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики, последний оплот войск Семона Петлюры, пока город не заняли большевики. При советской власти — крупный промышленный город. С 1991 — в составе Украины. Имеется национальный университет, основанный в 1918 году. Главная достопримечательность Старый замок Каменца-Подольского.
                                                                                                                  ( ВИКИПЕДИЯ.)

   Первый раз в этот город я ездила с группой учеников. В Каменец-Подольске как раз был день города. Более 500 людей были одеты в костюмы, был шикарный парад: сначала шли  барышни в пышных платьях, с корзинами в руках, раскидывали лепестки цветов на дорогу, а за ними шла конница.) Очень увлекательное зрелище. Я конечно же успела пообщаться с разными персонажами, которые дружелюбно соглашались сфотографироваться=) А ещё купила себе чудесный веер, который демонстрировала почти на каждом фото)))








На территории крепости.

Моя просьба сфотографироваться застала их  врасплох, пришлось стаканчики с пивом спрятать))

Жители и гости города-крепости стали свидетелями военно-исторической реконструкции «Бои под стенами Каменецкой крепости». В мероприятии участвовали представители Украины, Польши, России, Белоруссии и Чехии. Звон шпаг и выстрелы мушкетов и пушек раздавались в эти дни над древним городом.







Попробовала  стрелять из лука=)






Забралась же) 
Обалденный туннель.










ЭТО МОЯ САМАЯ ЛЮБИМАЯ ФОТОГРАФИЯ!!!!!
КАК КАДР ИЗ ФИЛЬМА!
ОДИН ИЗ МУШКЕТЁРОВ ЛЮБЕЗНО ПОДЕЛИЛСЯ СО МНОЙ ШЛЯПОЙ!=)


        Каменец-Подольский - один из моих самых любимых украинских городов!!!

Второй раз уже с мужем отправилась в этот сказочный город. Приехали рано утром, было довольно прохладно, пошли в старую часть города, искать приключения, фотографировать, любоваться красотой этого города.=) 




ХОТИН.

Решили заехать в ещё одно очаровательное место,неподалёку от Каменца, это Хотин, который знаменит своей огромной крепостью. Много раз слышала, и вот решила наконец увидеть её собственными глазами.=) Крепость реально поражает своими размерами и толщиной стен.


Общий вид крепости.XIII—XV вв .

Фото и обработка моего мужа.

1 комментарий: