пятница, 17 февраля 2012 г.



Поездка в Белоруссию.
(2009г.)

г. Бобруйск. 
   В Бобруйске у меня живёт тётя с дядей и их детки Надя и Гена. Вот решила съездить к родственникам, т.к. последний раз их видела лет десять назад.
Бобруйск - один из старейших городов Белоруссии. В период Киевской Руси на месте современного Бобруйска находилась деревня, жители которой занимались рыболовством и бобровым промыслом. Можно предполагать, что в названии города нашел отголосок древний промысел жителей - охота на бобров. 
Долгое время Бобруйск входил в состав Великого княжества Литовского. В 30-х годах XVII столетия город перешел во владение польской королевы Цецилии Ренаты. В 1793 году, по второму разделу Польши, Бобруйск в числе других городов был присоединен к России и обрел статус уездного города в составе Минской губернии. 
Главной исторической достопримечательностью Бобруйска является крепость. К созданию крепости в Бобруйске приступили 4 июня 1810 г.  Крепость Бобруйск должна была служить опорным пунктом в Полесье и плацдармом для сбора войск, в случае войны России на западе. По проекту Оппермана крепость намечена была у правого берега реки Березины, при устье реки Бобруйки. По другую сторону речки проектировалось возвести передовое укрепление под названием нагорное, а на левом берегу должен был разместиться тет-де-пон. Для жителей отводилась свободная земля вокруг крепости, там были запроектированы форштадты. Работы велись интенсивно и к концу 1811 года все форты, направленные на север, запад и юг, обладали уже внушительной оборонительной силой. Основная оборонная линия крепости состояла из 8 бастионов. Бобруйскую крепость причислили к первому классу оборонительных сооружений Российской империи, она считалась одной из лучших, так как была оснащена по последнему слову европейского военного искусства периода развития гладкоствольной артиллерии. Её возводили тысячи солдат и крепостных крестьян Могилёвской, Минской, Черниговской губерний. Материалы доставлялись с Украины, Карелии, Кавказа, Урала. К началу войны 1812 года на вооружение крепости было поставлено более 300 орудий, гарнизон её насчитывал около 4 тысяч человек. Крепость считалась важным опорным пунктом русской армии на пути южного стратегического фланга наполеоновских войск. 
Отечественная война (1812 год)


Бобруйская крепость 1812г.

Бобруйская крепость (наши дни).





Самое красивое, пожалуй, здание в Бобруйске – это деревянный дом купчихи Кацнельсон:

















 Надпись возле дома тёти,не могла не запечатлеть) 

Вывеска в магазине.

г. Минск.
   Город Минск - столица Белоруссии. Первое упоминание о нем относится к 1067 г. Название города упоминается в известном старинном российском эпосе "Слово о полку Игореве". В этот год на реке Немига состоялась кровопролитная битва между киевскими князьями из рода Ярославичей и князем Всеславом Полоцким. К несчастью, за свою 900-летнюю историю древний город на реке Свислочь семь раз подвергался разорению, разрушениям и пожарам. Последняя война разрушила его до основания. Но Минск,несмотря ни на что, восставал из праха, вновь строился и расширялся.

                                 Национальная библиотека Белоруссии.


                             Кафедральный собор Девы Марии 1700г.

                                          Костёл святых Симеона и Елены 1905г.

                                                   Театр оперы и балета 1934г.

                                   Привокзальная площадь, "Ворота Минска" 1947г.

 Главная площадь в Минске.

Памятник "ЗОДЧИЙ".



 Площадь "НЕЗАВИСИМОСТИ."

 Памятник "ПОД ЗОНТОМ"

 Памятник "НА СКАМЬЕ".











Комментариев нет:

Отправить комментарий