суббота, 11 февраля 2012 г.

ДРЕВНИЙ ЕгипеТ.

Очень люблю всё, что связанно с Египтом.
 Это ВЕЛИКАЯ цивилизация, которая манит своей загадочностью и красотой). 
Одни пирамиды чего только стоят!!!
 А их символы и мифические боги не отпускают мои мысли, 
а только заставляют задуматься...
Нас всегда манит всё таинственное, 
и Древний Египет для меня - самая большая загадка=)
Не перестаю восхищатья и уважать эту цивилизацию.

Древний Египет - страна богов и загадок. 
Египтяне строили величественные пирамиды, храмы, дворцы и обелиски. Египетскими мастерами создавались прекрасные настенные росписи и статуи, были освоены способы производства стекла и фаянса, а так же  было создана оригинальная  система письма, математика, практическая медицина, астрономические наблюдения и возникший на их основе календарь. 

Великая пирамида Хеопса и сфинкс.






АНКХ.
Знак объединяет в себе крест, 
как символ жизни,
 и круг, как символ вечности,
 вместе же они обозначают бессмертие.
(Также обозначается как ключ жизни,
ключ Нила).




Скарабей.
Священное животное богов солнца, 
символ силы солнца, 
возрождение  в загробную жизнь.





Уджат.
Глаз бога Гора.
 — «Глаз Света»










Кошка.
Кошка -священное животное египтян,
считалась воплощением 
богини плодородия Баст.

Кошка животное чистоплотное, 
любящее порядок.



Боги Древнего Египта.
Боги Древнего Египта сыграли огромную роль для создания древнеегипетского общества, укрепления власти фараонов, а также для развития искусства и архитектуры. Огромное количество храмов,сохранившихся на территории современного Египта, посвящены богам: Хору,Ра, Хатхор, Амону, Осирису, Исиде, Серкету и многим другим богам. 



ИСИДА.
Вот моя красотка=)
Зайка подарил мне её вчера на День Рождения.)
Теперь она будет оберегать меня, и приносить пользу. 
А муж знал, что подарить, Исида ассоциируется  с супружеской верностью))




Исида (Изида) в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания. Эта богиня символизирует женственность и материнство. Супруга Осириса, она олицетворяет богиню-мать и защищает новорожденных и мореплавателей. Особую популярность Изида снискала за то, что однажды оживила своего мужа Осириса, убитого ревнивым братом. Счастье, если под ее знаком родилась представительница слабого пола. Ведь главная сущность Изиды - любовь. Ее подопечные сеют вокруг себя тепло и нежность. Но при этом точно знают, чего хотят в жизни. Звезды пророчат им успех в экономике и педагогике. Сверхъестественный дар приносит всем удачу - вот ваш талант. Вы - как счастливый талисман. Все темные силы обходят стороной место, где пребывает подопечный Изиды.






Мифы говорят о том, что в древние времена боги жили на земле и миром правили порядок и справедливость. Великий Осирис и его супруга, прекрасная Исида, передали людям знания о земле, посвятили в таинства искусства и ремесла, научили письменности и канонам строительства храмов. Люди получили возможность жить по законам Неба в единстве с Природой. Но случилось великое горе - брат Осириса, бог Сет, умертвил Осириса и разбросал части его тела по всему Египту. Исида разыскала эти части и собрала из них тело своего божественного супруга Осириса вновь. А в тех местах, где находила их, закладывала святилища. Эти 14 святилищ, семь в Верхнем Египте и семь в Нижнем, стали священными центрами. Вокруг них строились города и развивалась великая цивилизация. Каждый царь, подобно первому легендарному фараону Менесу, вновь объединяет Верхний и Нижний Египет. Вновь собираются воедино части тела Осириса. Египет возрождается. Царь и его божественная супруга, царица, как некогда Осирис и Исида, призваны проводить на Земле законы Неба, восстанавливать принципы богини Маат - порядок и справедливость.



http://www.newacropol.ru/ )
                                                                                             

Узел Исиды

Один из атрибутов великой богини Исиды, представляющий пряжку ее пояса. Исида является покровительницей любви, и поэтому этот символ означает отказ от эгоизма, закон любви и отдачи. Также узел Исиды символизирует соединение неба и земли благодаря чистоте души, открывающей невидимую сторону вещей и явлений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий