четверг, 16 февраля 2012 г.


Волшебный мир бисера.

   Издревле люди стремились украсить себя, свою одежду. Самые примитивные украшения - это нити с нанизанными камешками разной формы, ракушками, кусочками дерева, позднее бусами.
   Стеклянные бусы были известны уже в глубокой древности. Бусы голубого стекла находили в гробницах древних египтян. В Египте изготавливали одежду из бисерной сетки, которая была нанизана голубым и зелёным бисером, непрозрачным, крупным, цилиндрической формы. В сетку были вплетены изображения египетских божеств. Бусы и бисер служили для египтян предметом меновой торговли.  С совершенствованием технологий производства появилось полупрозрачное стекло (2-ое тысячелетие до н.э.), а затем - прозрачное бесцветное и цветное стекло (1-ый век до н.э.).
   Вначале бисер производили путём наматывания тонкого слоя расплавленного стекла на металлический прут. Полученную трубочку разрезали на мелкие кусочки, затем бисеринки обрабатывали вручную для придания им округлой формы. Изобретение выдувной трубки облегчило и ускорило процесс изготовления бисера.
   Самым известным поставщиком была Венеция. Мастерские стекольщиков, образованные на острове Мурано в середине 15 века, приносили республике громадные доходы. Со временем появились мастерские и в Германии, и во Франции. Вскоре самым серьёзным и крупным конкурентом стала Богемия. В конце 19 века были изобретены машины по изготовлению бисера, что позволило удешевить бисер,  и богемский бисер распространился по всему свету. Богемский бисер отличался лёгкостью обработки, чистотой стекла, особой огранкой.
   На Руси бисер использовался на ряду с речным жемчугом и драгоценными камнями. Наибольшее развитие он получил в России в 18 веке. В большей степени было распространено вышивание бисером, вязание бисером и создание картинок вдавливанием бисеринок в растопленный воск. Бисер привозили в Россию из Венеции и Богемии. Производство бисера в России хотел начать М.В. Ломоносов, и в 1754 году была создана фабрика по производству бисера, стекляруса, мозаичного стекла. Просуществовала она не долго, всего около 10-ти лет, и закрылась вскоре после смерти Ломоносова.
   Производства высококачественного бисера в России нет и по сей день.( Бисер привозят из Чехии, Японии, Тайваня.

   Работа с бисером - увлекательное рукоделие, которое удивляет и увлекает настолько, что становится "образом жизни". Любая работа с бисером - вышивка, тканье на станке, вязание бисером, оплетение объёмных вещей или изготовление бижутерии - ценится не столько по стоимости материала, сколько по вложенному в работу труду, терпению, по художественной ценности и мастерству исполнения.
                                   
                                                                         (Энциклопедия рукоделия, Ю. Лындина)   


ДОСТОЙНО ВОСХИЩЕНИЯ!!!!!

Шкатулки из бисера:







Платья из бисера:




                                                                               Автор работ -Gail Be  

Сумки из бисера:






Необычное от Тома Вегмана:







Из бисера можно сделать даже КУХНЮ:





Цветы и деревья из бисера:










Украшения из бисера:



                                                   Laura McCabe








2 комментария:

  1. отличный пост!!!интересный, очень классные работы!!!
    украшения и платья, деревья - особо удивляют красотой:))

    ОтветитьУдалить
  2. Больше всего понравились платья из бисера!

    ОтветитьУдалить